+7 (423) 255-79-71
+7 (914) 687-79-71

Светотехнические измерения и светотехнический аудит

Обезопасьте себя и свой бизнес

от приобретения низкокачественных или не соответствующих заявленным характеристикам светодиодных светильников.

Оценка реальных характеристик светодиодных светильников и осветительных установок

с применением профессионального спектрофотометра UPRTek MK350N+ Premium

Чем поможет Вам проверка параметров светильника:

Измерение или сравнение основных эксплуатационных параметров позволит вам выбрать наиболее соответствующую вашим требованиям или задачам марку и модель светильника из представленного на рынке множества вариантов.

Тест светильника может осуществляться как по определенным требуемым характеристикам и их величинам, так и методом сравнения с альтернативными или эталонными моделями.

Вы можете заказать комплексную проверку любого светодиодного светильника на соответствие ряда заявленных производителем характеристик, что поможет предотвратить приобретение некачественного светового оборудования и существенно сократить в будущем потери из-за использования освещения низкого качества.

По статистике, многие модели светодиодных светильников, особенно бюджетные, не соответствуют указанным производителем светотехническим и эксплуатационным параметрам. Некоторые, явно заниженные параметры, и вовсе умалчиваются производителями. При этом для различных световых установок нормативными документами определяется и регламентируется целый ряд светотехнических характеристик, таких как: коррелированная цветовая температура,  световой поток, световая отдача, коэффициент пульсации, индекс цветопередачи, защитный угол, неравномерность яркости, габаритная яркость и др.

 

Перечень доступных  для измерения параметров излучения светильника

Цветовая температура, коэффициент цветопередачи, освещенность в точке измерения, пиковая длина волны.

Спектр излучения в графическом представлении

Анализ коэффициента цветопередачи CRI по основным цветам R1-R15

Представление цветовой температуры на координатной оси по CIE 1931

Измерение параметров пульсаций светового потока

Анализ уровня негативного воздействия пульсаций светового потока

Сравнительная оценка уровня освещенности и полного светового потока с эталонным источником светового излучения или с другим образцом

 

 

Измерение электротехнических характеристик светильника 

  • Фактическая потребляемая мощность светильника.
  • Фактическая потребляемая мощность светодиодов.
  • Коэффициент мощности светильника.
  • Рабочий ток светодиодов.
  • Нижний порог рабочего напряжения.
  • Температурный режим работы светодиодов и драйверов питания.

Полученные результаты позволят дать оценку соответствия заявленных характеристик светильника реальным показателям, либо сравнить тестируемые изделия и выбрать вариант с очевидными преимущественными значениями проверенных показателей.

 

 

СВЕТОТЕХНИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Для чего:

Определение текущих параметров естественного и искусственного освещения объекта и составление рекомендаций или перечня мероприятий по повышению его качественных показателей и энергоэффективности.

 

Для кого:

Промышленные предприятия, где качество освещения регламентировано и влияет на точность, безопасность, эффективность рабочего процесса.

Офисные организации,  где качество освещения влияет на благоприятность рабочей среды, комфорт, производительность и психоэмоциональное состояние сотрудников.

Торговые центры, магазины, другие предприятия торговли, где качество освещения влияет на формирование положительного фона и привлекательную комфортную среду для покупателей и клиентов, что в свою очередь  повышает покупательскую активность и лояльность.

Образовательные и учебные заведения, где качество освещения строго регламентировано и необходима проверка на его соответствие существующим нормам.

Спортивные, развлекательные, другие общественные объекты, где качественное освещение необходимо для создания атмосферы привлекательности, зрелищности, комфорта, как для посетителей, так и для обслуживающего персонала.

Перечень доступных  для проверки и анализа параметров*:

 

  • Измерение величины вертикальной и горизонтальной освещенности в различных точках объекта с составлением карты фактической освещенности.
  • Измерение коэффициента цветопередачи искусственного освещения в помещении.
  • Определение спектрального состава освещения.
  • Измерение цветовой температуры освещения.
  • Определение коэффициента, индекса пульсации искусственного освещения, формы, частоты, гармоник световых волн.
  • Выявление источников пульсации освещения.
  • 3D визуализация текущей освещенности объекта в программе Dialux.

Проверка основных светотехнических параметров осветительного оборудования на соответствие заявленным характеристикам:

  • Измерение цветовой температуры светильника.
  • Измерение спектра светового потока светильника.
  • Измерение параметров пульсаций светового потока.
  • Измерение индекса цветопередачи светового потока.

Дополнительно возможна проверка следующих рабочих параметров светильников:

  • Измерение полной потребляемой мощности, коэффициента мощности светильника, фактической потребляемой мощности светодиодов.
  • Проверка температурного режима работы светодиодов и драйверов питания.

По результатам измерений и анализа текущих параметров освещения предоставляется перечень рекомендаций или мероприятий по улучшению качества освещения, модернизации системы освещения.

 

  • Подбор по параметрам рекомендуемых к использованию типов световых приборов из каталогов различных производителей, в том числе предлагаемых заказчиком, применительно к данному объекту, для создания оптимальной системы освещения.
  • Создание в программе Dialux схемы расстановки и ориентации подобранных световых приборов для получения требуемых уровней освещенности всего объекта, либо отдельных зон.
  • Подготовка светотехнического проекта внутреннего или наружного освещения с учетом всех требуемых параметров: 3D визуализация распределения освещенности, схема расстановки и ориентации в пространстве светового оборудования, другая необходимая расчетная информация.
  • Подготовка электротехнического проекта для предлагаемой системы освещения.
  • Подготовка сметного расчета на световое оборудование и монтажные работы.
  • Для проектируемых или строящихся объектов предлагается услуга по созданию 3D визуализации расчетной освещенности на основании характеристик используемых в проекте для данного объекта системы освещения и светильников.